Главная                                      Карта сайта                                        Об авторах
Алексей Степанович Степанов родился 19 июля 1934 года.
Проживал со своими родителями и сестрой в западной части Псковской области, граничащей с Латвийской республикой, в 30-ти километрах от г. Опочка. На начало войны Алексею Степановичу было 8 лет.«Немецкие войска наступали со стороны Латвийской республики и быстро
оккупировали Псковскую область. Уже в июле 1941 года после жестоких боев улицы города горели. На начало войны мобилизованный в апреле на переподготовку отец Кузьмин Степан Кузьмич в семью не вернулся.
В 1941 году возле г. Красный Холм Калининской области он попал в плен. Узнав об этом, мать насушила сухарей и пошла с передачей к отцу, оставив нас с сестрой дома. Так она носила передачи до самой глубокой осени. А во время последней встречи отец сообщил матери, что они с друзьями готовят побег, и попросил ее больше не приходить. Из рассказов матери я узнал, что лагерь, где находился отец, был расположен под открытым небом и обнесен колючей проволокой. Пленных водили на тяжелую работу. Отец с тремя своими товарищами бежал с этих работ.
В октябре темной ночью лил сильный дождь. Вдруг раздался стук в дверь. Мать спросила: «Кто там?» По голосу она узнала отца и распахнула дверь. На пороге стоял отец в красноармейской фуражке, в серой гражданской куртке, на его ногах были ботинки в обмотках. Мы все принялись его обнимать, и всех интересовал вопрос: «Как он остался жив?» Наш дом стоял на краю деревни, дверь мы всегда держали закрытой, боясь, что кто-то войдет и узнает о сбежавшем из плена отце. Жители удивлялись нашей скрытности, отчужденности. Около двух месяцев отец жил с нами, набирался сил.
С наступлением зимы мы с отцом подались в другие деревни на поиски партизан. Но наши поиски были напрасными в апреле 1942г. мы вернулись домой. А в это время в соседней деревне бежавший с моим отцом из плена коммунист, работавший до войны в хлебной лавке, не скрываясь, ходил по деревне и общался с народом. В этой же деревне проживал кулак, сын которого служил полицаем у немцев. Он-то и сообщил о сбежавшем коммунисте. Узнав об этом, немцы из города на велосипедах приехали в деревню и схватили сбежавшего пленного, который сразу же сдал своих товарищей и в первую очередь привел немцев в наш дом. Отец успел спрятаться в сено. Немцы стали нас пытать, желая получить информацию о местонахождении отца. Но мы ничего не сказали. Тогда они, не поверив нам, пошли обыскивать сарай. Протыкая штыками сено, они обнаружили отца и стали его избивать. Отца и его товарища повели в дом на допрос. Я, мать и сестра остались на улице, с нами была и семья товарища отца, состоящая из трех человек. После допроса всех нас повели за соседний дом на расстрел. Поставили всех (8человек) к стене. И защелкали затворы автоматов. Но в этот момент один из немцев на своем языке что-то крикнул, а другой начал нас оттаскивать от стенки, там остался только отец и его товарищ. Нас завели в дом, у двери поставили полицая, который сообщил нам, что мы будем жить. Послышалась автоматная очередь, и загорелась соломенная крыша дома. Тела убитых сгорели вместе с домом. Немцы уехали обратно в город. Но вскоре в деревне расквартировался немецкий отряд. Население всех соседних деревень стали отправлять в концлагеря на рабский принудительный труд. Вместе со всеми угнали и нас. Погрузили в товарные вагоны и повезли в Германию. В Эстонии нас высадили и поселили в бараке, наполовину вкопанном в землю, без окон. Нас не кормили, а умерших от голода людей немцы бросали в озеро. Озабоченные большими потерями, немцы стали выпускать людей на хутора для сбора продуктов, оставляя одного члена семьи в лагере. Здесь мы пробыли недолго, нас опять погрузили в эшелон и отправили дальше. Привезли нас в лагерь «Освенцим». По прибытии в этот лагерь стали производить сортировку узников. Одних (стариков и евреев) пропускали через ворота в крематорий, а других (молодых) через ворота в баню. В бане работали молодые девушки разных национальностей, от которых мы и узнали, что если бы мы попали в другие ворота, то были бы сожжены в печи. После мытья нас погрузили в эти же продезинфицированные вагоны и отправили дальше. Во время пути была остановка в Берлине. Конечная остановка была в Австрии, лагерь «Маутхаузен».За три года я побывал в нескольких лагерях. Повидал много зверства. Провинившихся детей избивали до смерти. Последний из концлагерей находился возле аэродрома, который часто бомбили, а мы устраняли последствия этих бомбежек. Сюда же пригоняли и других военнопленных. Они вместе с нами работали и ели. В столовой работали русские девушки, которые помогали военнопленным, выносили на улицу золу, где была спрятана картошка, сухарики хлеба в картофельных очистках и др. Рабочим выдавали 200г хлеба, а неработающим детям 100г.В конце апреля 1945г. всех узников освободили русские войска. Домой мы с матерью добирались самостоятельно, прячась в грузовых вагонах поездов. Женщины везли в чемоданах умерших детей, чтобы захоронить их на родной земле. После окончания войны я служил в армии, затем работал шахтером на шахте №7. Сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе. Женат, имею двоих сыновей, двоих внуков, двух внучек, двух правнуков».
                                                                                                         Очерк написан Степановым Костей

со слов дедушки Степанова Алексея Степановича.