Мельченкова Анна Егоровна родилась 10 августа 1929 года. Семья, в которой было пятеро детей, жила в деревне Никитино Оленинского района.В июне 1941 года почти всех мужчин забрали на фронт. В остальном жизнь не очень изменилась. Дети продолжали ходить в школу. Осенью немцы добрались уже до Оленинского района.Жителей деревни выгоняли из своих домов, приходилось ютиться нескольким семьям в одной маленькой избёнке. На глазах у детей немцы убивали кур, котов, собак. Людей заставляли готовить, стирать, убираться в домах, в которых жили оккупанты. Недели через три, ночью, партизаны захватили и увели двоих немцев. Наутро фашисты расстреляли нескольких местных жителей. Труднее всего было, когда в деревню пришёл карательный отряд. Постоянными стали издевательства над людьми и поджоги. Людям присвоены были номера. Если кто-то убегал, расстреливали какого-нибудь из его родственников. Так и жили до зимы 1943 года.Во время отступления, чтобы избежать больших потерь, фашисты гнали в начале колонны обозы с пленными русскими (среди них были Анна Егоровна Мельченкова, её родители, брат Егор и сестра Шура). Затем уже двигались танки и шли солдаты. Над головами часто кружили самолёты, но не бомбили, по пути встречались советские войска, но никто не стрелял. Продвигались очень медленно, так как был сильный мороз, очень глубокие были сугробы. Есть давали только хлеб (граммов 200-300 в день на человека). Спать приходилось прямо на снегу. Чтобы никто не убежал, выставляли патруль. Умерших в пути родственники присыпали снегом и шли дальше.Потом был пересылочный лагерь в Смоленске, а затем лагерь в Белоруссии. Кормили там совсем плохо, приходилось просить еду у местных жителей, на что многие из них говорили: «Бульба е, да дробна, а жито зарыто». Многие умирали от тифа. Взрослые в лагере копали торф и землю. Всё это вывозилось потом в Германию. Дети чистили немцам картошку, подметали улицы. Иногда в лагере появлялись партизаны и уводили некоторые семьи с собой.В июне 1945 года семья Мельченковых вернулась домой. Старшая сестра Анны Егоровны, Мария, ещё в 16 лет уехала жить в Нелидово, оттуда и пошла на фронт. Старший брат Иван тоже воевал, дошёл от Москвы до Праги. По возвращении домой людей ждал голод. Приходилось есть гнилую картошку, траву. Много было ещё разных испытаний в жизни Анны Егоровны. Но самое тяжёлое — потеря любимого брата в 1947году. Егор переболел в лагере тифом, а умер от воспаления лёгких. Ему было всего20 лет. Не забывается такое никогда.