Лопухов Альберт Ефремович родился в 1933 году в поселке Нелидово.Когда началась Великая Отечественная война, моему дедушке Лопухову Альберту Ефремовичу было 8 лет. Отец его ушел на фронт. Маленький Альберт остался с матерью, со старшей сестрой, которой было 11 лет, и младшим братом, которому было 3 года. В октябре 1941 года фашисты уже оккупировали ту территорию, где жил дедушка. Немцы выгнали их из дома, а дом подожгли. Нелидово сильно бомбили, особенно железнодорожную станцию. Поселок был практически сожжен и разрушен.
Почти все жители Нелидова стали беженцами. Отступали беженцы по старой Ржевской дороге. В поселке Паникля их захватили немцы и взяли в плен. Пленных колонной в сопровождении полицаев, которыми командовали немецкие офицеры, гнали вслед за линией фронта. Во время боев пленные прятались где могли: под полом уцелевших домов, в развалинах, во рвах и канавах. Каждому пленному был присвоен номер. На ночь колонну останавливали в каком-либо населенном пункте. Утром и вечером была перекличка. Люди пытались бежать из плена. Но фашисты за каждого убежавшего расстреливали пленного, чаще всего родственников.
Поскольку шли бои и фронт продвигался медленно, в одном населенном пункте приходилось оставаться подолгу. Больных и слабых расстреливали. Пленные голодали. В населенных пунктах приходилось просить подаяния. И люди, несмотря на голод, разруху, делились последним куском хлеба. С разрешения полицаев раскапывали сожженные дома, находили обугленную хранившуюся под полом картошку. Иногда полицаи разрешали воспользоваться убитой на поле боя лошадью, и пленные, в основном женщины, делили эту лошадь, чтобы накормить своих голодных детей. После боя немцы заставляли хоронить убитых. При захоронении матери могли забрать у убитых их НЗ (неприкосновенный запас): 2-3 сухаря. Это был еще один способ накормить своих детей. Так колонну гнали всю зиму. В марте 1942 года мать моего дедушки с детьми укрылась на ночлег в доме, где были больные тифом. А утром немцы побоялись зайти в этот дом, колонну погнали дальше. Найти недостающую семью был послан полицейский. Но мать моего дедушки успела уйти. Вместе с детьми тропинкой через лес дошла до речки и перевела детей через речку по тонкому мартовскому льду. Так они убежали из плена. И в конце марта вернулись в уже освобожденный поселок Нелидово.Отец моего дедушки был тяжело ранен под Смоленском и умер в госпитале от ран.
Нелидово было полностью разрушено. Жили после войны сначала в землянках, потом переходили в новые построенные бараки.Все документы, в том числе и свидетельства о рождении Лопуховых, были утеряны. Чтобы пораньше пойти работать во время восстановления поселка, в свидетельстве о рождении дедушке пришлось изменить дату рождения почти на 4 месяца. Таким образом, паспорт ему выдали не 29 апреля, а 6 января. До армии дедушка работал на ДОКе. Потом 4 года прослужил на Тихоокеанском флоте. После армии работал сначала на седьмой, потом на четвёртой шахтах, учился в вечерней школе, заочно окончил Калининский индустриальный техникум и общественный институт патентоведения. Женился. Вырастил 3 детей. Ветеран труда, награжден многими почетными грамотами. Умер в 2001 году.
                                                                                                                 Из воспоминаний моего дедушки
                                                                                                                        Лопухова Альберта Ефремовича.