Мой прадедушка, Сочиленков Пётр Иванович, родился в 1904 году в городе Новосокольники Великолукской области.
Когда началась война, он работал в железнодорожном депо. Ему очень хотелось идти воевать на фронт, но его не отпускали, так как у него была бронь. Несмотря на это, он не мог оставаться в стороне, когда его Родина находилась в опасности.
Наверное, поэтому в 1942 году он ушел в партизаны. Всю войну Петр Иванович бесстрашно сражался с фашистами. Его награждали за смелость и отвагу медалями. Но, к моему большому сожалению, они не сохранились. Во время Великой Отечественной войны Петр Иванович служил в 241 Стрелковом полку. Он был одним из тех, кто дошел до Берлина. До победы мой прадедушка не дожил ровно два месяца. Петр Иванович Сочиленков погиб 10 марта 1945 года недалеко от Берлина. Там его и похоронили однополчане. Жена и дети узнали о смерти Петра Ивановича из письма его близкого друга. Петр Иванович Сочиленков был смелым человеком. Он отважно воевал с фашистами. Редко находилась минутка для того, чтобы написать письмо своим родным. Я очень люблю перечитывать письма, которые прадед прислал с фронта, в них чувствуется нежность и любовь к своей жене и детям. Понятно, что он безмерно скучал по ним. Очень ласково называл он свою жену: «Моя дорогая Акулина». Он всегда интересовался тем, как она живёт, как дети, какие новости в селе, что произошло за то время, пока идут письма. Иногда мне становится грустно оттого, что мой прадедушка так и не вернулся с фронта, так и не увидел больше обожаемую им жену, любимых детей. Но эта грусть светлая, потому что Пётр Иванович погиб не зря, он ценой своей жизни отстоял свободу нашей Родины.
Я горжусь своим прадедом! Вечная ему память!
                                                                                                                                                                                                                                                                     Королёва Оля, 6 «а» класс.