В 1925 году в д. Кутьево, в семье крестьян, родилась Мария Леоновна Коршакова. В семье было трое детей. Отец Маши одним из первых вступил в колхоз «Путь Октября». Семья переехала жить в д.Высокое. В 1933году девочка пошла в школу. Тихую стеснительную Машу посадили за одну парту с бойким Лемешевым Васей из соседней деревни Чернецово. Так они встретились в первый раз и познакомились.
Дети подружились, мальчик никому не давал в обиду скромную Машу. Семья Коршаковых жила бедно, и по окончании четвертого класса девочка стала работать в колхозе, помогать родителям. За ударный труд в колхозе отец Маши, Коршаков Леон Афанасьевич, в 1939 году представлял Нелидовский район Великолукской области на ВДНХ в г. Москве. Девочка очень гордилась своим отцом и стремилась во всем на него походить. Лемешев Вася учился в Пустоподлесской школе, где он окончил семь классов, затем работал в колхозе. Дети подросли, вместе работали, стали встречаться. До прихода немцев Маша и Вася, энергичные, целеустремленные, полные сил и желаний, трудились в родном колхозе. И вдруг война... В июле 1941 юношей 1925года рождения призвали в ряды Красной Армии, среди них был и Василий. Уходя на войну, он обещал Маше вернуться. Молодых, безусых солдат, веривших в скорую победу, погрузили в вагоны и отправили на передовую. Из воспоминаний В.С. Лемешева: « Эшелон прибыл на станцию Шиферово, в Белоруссии. Тишина, ярко светило солнце, казалось мы одни, и нет никакой войны, немцев. Мы стали разгружаться... И вдруг разом все заухало, заскрежетало, по станции и вагонам ударили немецкие пушки и минометы. Все перемешалось. Из-за леса появились танки. Казалось, что все пули и снаряды, выпущенные врагом, летят на меня. Многие из нас остались лежать на той станции навсегда. Мы попали в окружение, пробирались на Восток, часть солдат попала в плен. Мне посчастливилось, в одной из деревень я встретил партизан и примкнул к ним». Василий Лемешев участвовал в партизанском движении в Белоруссии до 1944 года рядовым партизаном в отряде «За Советскую Беларусь». С войсками Советской Армии пехотинцем Василий освобождал Кенигсберг, был ранен в грудь, лечился. И снова фронт, контузия. После контузии остался служить санитаром в медсанчасти. Победу встретил в Берлине. Путь домой был неблизким, не один месяц Василий провел на госпитальных койках, залечивая раны, надеясь на скорую встречу со своей любимой, болея за нее всей душой, писал нежные письма. В родную деревню он вернулся инвалидом Великой Отечественной войны. За доблесть и мужество, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, Лемешев Василий Семенович был награжден орденами: «Красного Знамени», «Отечественной войны II степени», «Красной Звезды»; медалями: «Партизану Отечественной войны», «За взятие Кенигсберга»; юбилейными медалями. После войны Василий работал приемщиком в Нелидовском леспромхозе Чернецовского участка, с 1960 года - в Нелидовском совхозе рабочим до 1975года. Осколок пули в груди напоминал о войне до последнего дня его жизни. Умер Василий Семенович Лемешев в 1984 году. Нелегкой была судьба Маши Коршаковой. Из воспоминаний М.Л. Лемешевой: «В октябре 1941 года к нам впервые пришли немцы. Мы были все дома и не успели спрятаться. Жителей деревни собрали около колодца и, угрожая пистолетом, стали требовать продукты. Из домов угнали скотину, кур, выгребли картошку и зерно. На наших глазах расстреляли троих человек за то, что они не отдавали коров. В Высокое немцы приезжали часто, мы прятались в лесу. В середине зимы 1942 года к нам домой пришли разведчики в белых халатах, чтобы узнать, есть ли в окрестных деревнях немцы. Пока разведчики отдыхали, отец разузнал, что фашистов поблизости нет. Разведка пошла дальше, немцы больше не приходили». В 1942-м всю молодежь до 1928г.р. отправили на сборный пункт в Андреаполь, куда добирались пешком по узкоколейке. Погрузили всех в вагоны и повезли -никто не знал куда. Привезли в город Сталинск (Новокузнецк) Кемеровской области, где Маша работала на металлургическом заводе после ФЗО. В 1943 году, работая на погрузке вагонов, Мария оступилась и попала левой ногой под поезд. Полгода девушка провела в госпитале, ногу спасти не удалось. Сложным был путь домой. После выписки из госпиталя, имея на руках билет, Мария три дня не могла сесть на поезд на станции Верещагино, наконец, ее взяли солдаты в военный эшелон, с ними доехала до Горького, затем пересадка до Москвы, от Москвы - до Чертолино, дальше путь был разбомблен. Прождав два дня, пока восстанавливали рельсы, девушку посадили в военный состав, который без остановки следовал через Нелидово. Из воспоминаний М.Л. Лемешевой: «Солдаты на ходу спускали меня с поезда.
Вокруг все разбито, одни руины, надо добираться до деревни, одной, на костылях. Домой вернулась инвалидом, отец сделал мне протез, так и ходила в Нелидово, работала швеей на промкомбинате».
Дома Марию ждали письма от Василия из госпиталя, затем с фронта. После долгих лет расставания одноклассники встретились в 1944году.

Василий приехал в отпуск по ранению после госпиталя в родную деревню. Соединили свою жизнь Коршакова Мария и Лемешев Василий в 1953 году, воспитали двоих сыновей. Вся жизнь этих людей, как и всего их поколения, это испытания: голодом,  невосполнимыми потерями близких... В деревни Высокое и Чернецово с фронта живыми вернулись только три человека.