Яворская Ирина Владимировна родилась 9 августа 1927 года в г. Воронеже. Детство и отрочество прошли в родном городе. Ира училась в школе, когда на родную страну напали фашисты. Как и все советские люди, она старалась внести свой вклад в общее дело - борьбу с захватчиками. С бригадой артистов 15-летняя Ирина выехала на фронт. Она любила читать стихи и даже пробовала писать самостоятельно. Эти концерты так нужны были солдатам. Они напоминали о мирных довоенных днях, поднимали боевой дух воинов. Однажды, передвигаясь от одной бригады к другой, артисты попали в плен к фашистам. Потянулись страшные дни плена. Каждый день — неизвестность, страх, голод, смерть и ... ожидание чуда. И это чудо совершилось. В феврале 1943 года они были освобождены регулярными частями Красной Армии.
Возвращаясь домой с подругами, Ирина наткнулась на убитого почтальона, который нес почту с фронта в тыл. Как он погиб, Ирина не знала, может, шальная пуля, может, под обстрел попал. Взяла она сумку, доставила почту адресатам. Так стала Ира фронтовым почтальоном. Под пулями пробиралась девушка к солдатам, неся им долгожданную весточку из дома. Пролезая под колючей проволокой, спасаясь в воронках при обстрелах, несла вести с фронта в тыл, где их с нетерпением ждали родные. Возвращаясь в тыл, не раз Ира встречала раненых, нуждающихся в помощи. И тогда эта хрупкая девушка на плащ-палатке тянула в тыл и солдата, и свою тяжелую сумку. Многим солдатам спасла она жизнь, за что и была награждена медалями: «За отвагу», за «Боевые заслуги», орденом Отечественной войны 1 степей. Воевала Ира в Польше, в Германии в составе 37 гвардейской пятиорденоносной дивизии 109 полка. Победу встретила в Германии в городе Росток.

Стихи

ветерана 37 гвардейской пятиорденоносной дивизии 109 полка