Я хочу рассказать о своём дедушке. Зовут его Мартынов Николай Семёнович. Сейчас ему 83 года, он живет в деревне, тихой и спокойной жизнью. Но ведь так было не всегда. Приехав летом в деревню, я решила расспросить о его прошлом. Но как-то не было удобного случая. Дедушка никогда не сидит на месте: утром ходит на рыбалку, затем идёт в огород, в общем, весь день у него заполнен полезными делами. А тут выдался дождливый, пасмурный день, и дедушка остался дома. Вечером я всё-таки уговорила его рассказать историю своей жизни. Я поудобнее устроилась в кресле и стала ждать рассказа. Дедушка долго не начинал, он о чём-то задумался, и от этого морщинка между бровями стала видна ещё четче. Пока дедушка молчал, я решила его получше рассмотреть. Лицо его испещрено морщинками, значит, жизнь его была не очень сладкой. Борода как будто покрыта снегом - седая-седая. Но выражение лица было очень добрым. В глазах отражались грусть и боль, пронесённые через года. Он выглядел как старичок-гном, сошедший со страниц какой-нибудь сказки. Дедушкины руки были все в мозолях, видно, что всю жизнь он очень много работал. В прошлом дедушка был военным, но сейчас от его статной осанки мало что осталось - старость и пережитые невзгоды пригибали его к земле.
Мои раздумья прервал голос дедушки: -Родился я здесь, в деревне, в 1924 году. Семья наша состояла из шести человек, но сейчас нас осталось только трое: я, бабушка Нина и твой дедушка, мой брат. Отец погиб на фронте, и никто не знает, где его могила. Он был связистом и погиб под Ржевом. Детства как такового не было. С семи лет я работал наравне со старшими. Школа находилась в четырех километрах от нашей деревушки, вот мне и приходилось каждый день проходить по восемь километров. Зимой по снегу, снег был по пояс, весной всё размывало, приходили «по уши» в грязи. Я спросила: -Дедушка, а тебе не страшно было ходить зимой, ведь дорога шла через лес? -Страшно, конечно, страшно. Чего только не было: и с волками встречался, и раз чуть не замерз в лесу, но Бог миловал, как видишь, живой остался. Придя из школы, отправлялся в поле, затем на огород, потом скотину надо было покормить, печку истопить, не было времени поесть толком. Я спросила у деда : - А ты закончил девять или одиннадцать классов? Дедушка посмеялся и ответил: -Милая, у меня четыре класса образования. Мои брови поползли вверх, лицо выражало полное изумление. Дедушка это увидел и сказал: -Не удивляйся, четыре класса - это очень хорошо, я считаюсь вполне грамотным человеком. А у некоторых один-два класса образования. Ведь потом началась война, об учёбе и речи быть не могло. Когда война началась, мне было 17 лет, я учился в ФЗО, в Ленинграде. -Где ты учился?- спрашиваю я. -В Ленинграде, ФЗО - это как нынешнее профессиональное училище. -Так значит ты был в блокадном Ленинграде? -Да, был. Милая, слава богу, что ты не знаешь войны, ведь это самое страшное, что может случиться... Тут он замолчал, на его глазах блестели слёзы. Я выдержала паузу и попросила его продолжить рассказ. Но дедушка не хотел говорить, видно, с этим периодом в его жизни связаны очень горькие воспоминания. Он продолжил рассказ, опустив этот эпизод своей жизни: -После блокады я пошёл в армию, там дослужился до старшины, остался сверхсрочно. Затем нас отправили строить космодром «Плисецк». После «Плисецка» я поехал служить в Белоруссию, в город Гродно. Там я встретил свою будущую жену, вскоре мы поженились, и у нас родился сын. Я мало помню его маленьким, ведь я постоянно был в разъездах, в командировках. Коля, (дедушкин сын), вырос в Белоруссии, поступил там учиться и сказал, что хочет там остаться жить. Когда я получил известие о том, что мать умирает, то назавтра же выехал домой, в деревню. После похорон матери я не захотел уезжать в Белоруссию. Жена меня поддержала, и мы остались жить в деревне... Потом я потерял жену, а за ней умерла и сестра ... Но я продолжал жить дальше. Я слышала дедушку очень смутно, его голос звучал как будто откуда-то издалека, я была в полу дрёме. За окном барабанил дождь, а дедушкин мягкий бас был приятен для слуха и усыплял. Я заснула. Во сне я увидела всю дедушкину жизнь, как будто посмотрела кино.
                                                                                                                       Мартынова Мальвина, 9-6 класс