Анисимова Екатерина

7А класс
                                                                         Я против войны.
     Какое счастье жить на Земле! Бегать по ней, кувыркаться, радоваться солнцу, небу, птицам, цветам! Мне иногда хочется крикнуть: «Люди, давайте вместе будем беречь нашу планету!» Посмотрите вокруг: вы увидите столько красивых лесов, широких рек, раздольных полей, необъятных далей... Зачем все это уничтожать? Зачем нужны людям войны?
     А что мы можем знать о войне? Мы родились и выросли на мирной земле. Мы знаем, как шумят весенние грозы, но никогда не слышали орудийного грома. Мы видим, как строят новые дома, но, оказывается, они легко разрушаются под градом бомб и снарядов. Мы знаем, как могут обрываться добрые сны, но нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон.
     Люди играют с земным шаром. Но одно неосторожное движение может погасить свечу жизни на всей планете. Оружие под землей, оружие под водой, оружие на земле, в воздухе, в космосе...
     Мы не видели ужасов войны, не испытали той боли, того горя, но мы должны задуматься над тем, какая судьба ожидала бы мир, не будь того майского дня - Дня Победы. Ведь до сих пор еще звучит эхо войны: саперы взрывают бомбы, мины, снаряды. Юные следопыты находят останки солдат.
     Для меня и моих ровесников Великая Отечественная война - это страницы книг и учебников, рассказы бабушек и дедушек, даже прабабушек и прадедушек, ветеранов войны, это художественные и документальные фильмы. И хочется верить в то, что нынешние мальчишки и девчонки никогда не отнесутся к событиям минувшей войны как к простому случаю, а чтобы это были для них уроки мужества, героизма, преданности своей Отчизне. Мы помним героев, которые до последней капли крови отстаивали от врага безымянную высоту, взрывали мосты через реки, чтобы фашисты не продвинулись дальше, героев, которые защищали свой дом, свою Родину, свой народ.
     Сегодня ещё живы некоторые участники той страшной трагедии. Но их остается все меньше и меньше. Человеческая жизнь не бесконечна, продлить ее может лишь память, которая одна побеждает время. Память должна хранить в себе прошлое. Помня о прошлом, человек должен беречь настоящее.
     Из моих родственников многие пострадали в годы войны, но хорошо я знаю только о судьбе своей прабабушки. Моя прабабушка, Вершинская Надежда Поликарповна, очень часто мне рассказывала о войне. Сейчас ее, к сожалению, нет в живых, она умерла два месяца назад. (Мне очень жаль. Я буду всегда ее помнить).
     Родилась моя прабабушка на Украине. Ей было 16 лет, когда началась война. Словами вообще трудно передать тот ужас, который охватывал тогда всех. Люди погибали уже в первые дни войны, теряли
своих родных и близких. Прабабушка вспоминала, что повсюду был дым, пожары, взрывы, слезы, крики людей. Все как-то случилось разом, внезапно, никто не ожидал того, что произошло потом.
     Люди разных национальностей, разных возрастов объединились в едином горе. Мою прабабушку увезли немцы в Германию, она попала в плен, там каждый человек подвергался смерти. Фашисты издевались над ними, кормили (если можно так сказать) очень плохо, почти никак. Утром был «голый» чай и 25 граммов хлеба. (А хлеб ли это был?) Люди умирали от голода и болезней. Никто и не пытался их лечить. Ежедневно гибли сотни человек. Дети, женщины, старики - пощады не было никому.
     Моей прабабушке разрешали уходить за территорию лагеря, она работала в доме одной немки. Женщина была хорошая, добрая, подкармливала ее и даже давала одежду. Однажды, когда прабабушка возвращалась в лагерь, на улице произошла перестрелка, прохожие стали убегать, прятаться, продавцы из магазинов выбегали, а ей бежать некуда. И тогда она решила спрятаться в магазине, который находился рядом. Когда прабабушка зашла туда, она увидела на прилавках продукты, схватила колбасу, хлеб и выбежала из магазина. По дороге в лагерь она вдоволь наелась (это было в первый раз за долгое время).
     Моя прабабушка выжила, смогла вынести тяготы и боль. Их лагерь освободили советские войска. После войны она жила на Украине, в Красноярске, а затем переехала в город Нелидово.
     А кто не дожил до светлого Дня Победы? Кто не увидел своих родных? Кто сможет оценить потрясения человеческой души, страдания вдов и сирот, несбывшиеся надежды, неосуществленные планы и мечты? Смерть одного человека - горе, смерть целого народа - огромное горе. Мы должны беречь мир ради будущего, ради жизни на Земле.
     Я против войны. Она мне не нужна. Думаю, что все мои ровесники тоже согласны со мной. Мы, дети, хотим, чтобы светило солнце, чтобы шел дождь, падал снег, появлялась на небе радуга, чтобы пели птицы, прыгали лягушки, сверкали капли росы на зеленом лугу, чтобы люди улыбались друг другу, смеялись, пели, радовались.
     Мне 13 лет. Я люблю мечтать, хочу в будущем стать врачом, помогать людям, люблю красиво одеваться, люблю своих родителей, свою сестренку, родственников. У меня хорошая семья, я часто бываю в Москве (там живет моя родная тетя), мне нравится путешествовать, изучать новые места, я отдыхала в Адлере, в Сочи, побывала в Турции. Сколько всего интересного вокруг!
                           В конце своего сочинения я хочу обратиться со словами:
                                                     Современники и потомки,
                                                     В сердце, живом и горячем,
                                                     В камне и бронзе
                                                     Вечную память
                                                     Храните о тех, кто
                                                     Прекрасную Родину
                                                     Спас от неволи, от слез, от позора.

К содержанию